Zum Hauptinhalt der Seite springen

Klinikleitung

Univ.- Prof. Dr. med. David M. Leistner, Direktor der Klinik für Kardiologie/Angiologie

Univ.- Prof. Dr. med.

David M. Leistner

Direktor der Kardiologie und Angiologie

direktion-kardiologie@herz-frankfurt.de +49 69 63015789
Prof. Dr. Thomas Walther, Direktor der Klinik für Herz- und Gefäßchirurgie

Univ.-Prof. Dr. med.

Thomas Walther

Direktor für Herz- und Gefäßchirurgie

Herzchirurgie@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
PD Dr. Tomas Holubec

PD Dr. med.

Tomas Holubec

Stellv. Direktor der Herz- und Gefäßchirurgie

tomas.holubec@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Reza Wakili

Prof. Dr. med.

Reza Wakili

Stellv. Direktor Kardiologie und Angiologie

reza.wakili@herz-frankfurt.de +49 69 63017404

Klinikmanagement

Shari Schauberger

Frau

Shari Schauberger

Projektmanagerin Kardiologie

shari.schauberger@herz-frankfurt.de +49 69 63017404
Maria Zisiopoulou

Frau Dr. rer. med.

Maria Zisiopoulou

Klinikmanagerin Kardiologie

maria.zisiopoulou@herz-frankfurt.de +49 69 630183290

Oberärzt:innen

Platzhalter

Herr PD Dr. med.

Mani Arsalan

Herz-/Gefäßchirurgie

mani.arsalan@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
PD Dr. med. Sebastian Cremer

Herr PD Dr. med.

Sebastian Cremer

Bereichsleitung Klinische Kardiologie

sebastian.cremer@herz-frankfurt.de +49 69 630186259
Dr. med. Fabian Emrich

Herr Dr. med.

Fabian Emrich

Herz-/Gefäßchirurgie

fabian.emrich@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Dr. med. Anastasia Falagkari

Frau Dr. med.

Anastasia Falagkari

Kardiologie

anastasia.falagkari@herz-frankfurt.de +49 69 630186641
Dr. med. Sebastian Haberkorn, MSc.

Herr Dr. med.

Sebastian Haberkorn, MSc.

Bereichsleitung Kardiovask. Notfallmedizin

sebastian.haberkorn@herz-frankfurt.de +49 69 630185100
Dr. med. Florian Hecker

Herr

Florian Hecker

Herz-/Gefäßchirurgie

florian.hecker@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Dr. Katrin Hemmann

Frau Dr. med.

Kathrin Hemmann

Kardiologie

katrin.hemmann@herz-frankfurt.de +49 69 630186612
Dr. med. Stephan Heyl

Herr Dr. med.

Stephan Heyl

Bereichsleitung Education / Innovation

stephan.heyl@herz-frankfurt.de +49 69 630180324
Platzhalter

Herr Dr. med.

Jan Hlavicka

Herz-/Gefäßchirurgie

jan.hlavicka@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Zdenka Holubcova

Frau Dr. med.

Zdenka Holubcova

Herz-/Gefäßchirurgie

zdenka.holubcova@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Dr. med. Badder Kattih, FESC, Leitung präventive Herzmedizin und Hochschulambulanz

Herr Dr. med.

Badder Kattih

Bereichsleitung amb.-/präventive Kardiologie

Badder.Kattih@herz-frankfurt.de +49 69 630185688
Platzhalter

Frau Dr. med.

Christina Kläffling

Angiologie

christina.klaeffling@herz-frankfurt.de +49 69 63016666
Serap Van Linden

Frau Dr. med.

Serap van Linden

Funktionsoberärztin Herz-/Gefäßchirurgie

serap.vanlinden@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Aleksandra Miskovic

Frau Dr. med.

Aleksandra Miskovic

Herz-/Gefäßchirurgie

aleksandra.miskovic@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
PD Dr. med. Marco Ochs

Herr PD Dr. med.

Marco Ochs

Bereichsleitung Kardiovask. Bildgebung

marco.ochs@herz-frankfurt.de +49 69 630186642
PD Dr. med. Maria Papathanasiou

Frau PD Dr. med.

Maria Papathanasiou

Bereichsleitung Herzinsuffizienz

maria.papathanasiou@herz-frankfurt.de +49 69 630186611
Razan Salem

Frau Dr. med.

Razan Salem

Herz-/Gefäßchirurgie

razan.salem@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Jörn Schmitt

Herr Dr. med.

Jörn Schmitt

Kardiologie

joern.schmitt@herz-frankfurt.de +49 69 63017273
Dr. med. Philipp Seppelt

Herr Dr. med.

Philipp Seppelt

Kardiologie

philipp.seppelt@herz-frankfurt.de +49 69 630180397
Platzhalter

Frau Dr. med.

Jacqueline Stella

Bereichsleitung Angiologie

jaqueline.stella@herz-frankfurt.de +49 69 630185881
PD Dr. med. Sebastian Steven

Herr PD Dr. med.

Sebastian Steven

Bereichsleitung Intervent. Kardiologie

sebastian.steven@herz-frankfurt.de +49 69 630185714
Robert Stöhr

Herr PD Dr. Dr. med.

Robert Stöhr

Bereichsleitung Kardiovask. Intensivmedizin

robert.stoehr@herz-frankfurt.de +49 69 630185884
Platzhalter

Herr Dr. med.

Nobel Thaqi

Bereichsleitung Herzchirurg. ITS

nobel.thaqi@herz-frankfurt.de +49 69 63016141
Platzhalter

Herr Prof. Dr. med.

Gerald Werner

Senior Consultant CTO

Fachärzt:innen

Herr Dr. med.

David Culmann

Kardiologie

Frau Dr. med.

Victoria Johnson

Kardiologie

Frau Dr. med.

Anika Reidelshöfer

Kardiologie

Frau

Stephanie Rieß

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau Dr. med.

Roberta de Rosa

Kardiologie

Assistenzärzt:innen

Herr

Mustafa Al-Obaidi

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau

Jacqueline Asendorf

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau Dr. med.

Felicitas Böckling

Kardiologie

Frau Dr. med.

Aslihan Erbay

Kardiologie

Herr

Christian Gold

Kardiologie

Frau Dr. med.

Ulrike Göth

Kardiologie

Frau

Isabelle Haas

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau

Lisa Hahn

Kardiologie

Frau

Jumana Hamad

Herz-/Gefäßchirurgie

Herr

Rashid Hiwad

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau

Yussra Hussein

Kardiologie

Frau Dr. med.

Victoria Jurisch

Kardiologie

Herr Dr. med. univ.

Philipp Kaiser

Herz-/Gefäßchirurgie Assistentensprecher

Frau Dr. med.

Klara Kirschbaum

Kardiologie Assistentensprecherin

Herr

Fabrice Kleber

Kardiologie

Herr

Sead Kozica

Kardiologie

Frau Dr. med.

Jana Kupusovic

Kardiologie

Frau

Nina Kutscher

Kardiologie

Herr Dr. med.

Julian Leberzammer

Kardiologie

Frau

Ricarda Locker

Kardiologie

Frau Dr. med.

Julia Lorenz

Kardiologie Assistentensprecherin

Herr

Dennis Lüttkopf

Kardiologie

Herr

Luis Maasmaier

Kardiologie

Frau Dr. med.

Marion Hilse

Kardiologie

Frau

Saloni Mishra

Herz-/Gefäßchirurgie

Herr

Gregor Nelles

Kardiologie

Herr

Dat Nguyen

Kardiologie

Frau Dr. med.

Victoria Pfeiffer

Kardiologie

Frau

Thi Phuong Thao Pham

Herz-/Gefäßchirurgie

Herr

Florian Post

Kardiologie

Herr Dr. med.

Lukas Probst

Kardiologie

Herr Dr. med.

Mukaram Rana

Kardiologie

Herr

Enis Salihi

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau Dr. med. univ.

Aleyna Walwala Sarwar

Herz-/Gefäßchirurgie

Herr

Johannes Schätzl

Kardiologie

Frau Dr. med.

Lara Schlender

Kardiologie

Herr

Alexander Schwab

Kardiologie

Frau

Julia Schwemmlein

Kardiologie

Frau Dr. med.

Lena Seegers

Kardiologie

Herr

Claudio Seppelt

Kardiologie

Herr

Momchil Stefanov

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau MUDr.

Phoebe Suchan

Kardiologie

Herr Dr. med.

Andreas Winter

Herz-/Gefäßchirurgie

Herr Dr. med.

Martin Wölfel

Kardiologie

Herr Dr. med.

Lukas Zanders

Kardiologie

Frau Dr. med.

Jessica Zappel

Kardiologie

Frau Dr. med.

Mascha von Zeppelin

Herz-/Gefäßchirurgie

Eingeordnete W2-Professuren

Herr Prof. Dr. med.

Jaya Krishnan

Institut für kardiovaskuläre Regeneration

jaya@genomebiologics.com

Herr Prof. Dr. med.

Eike Nagel

Institut für Experimentelle und Translationale kardiovaskuläre Bildgebung

eike.nagel@cardiac-imaging.org

Pflegedienstleitung

André Schiller

Herr

André Schiller

Pflegedienstleitung Kardiologie / Herzchirurgie

Pflege - Gruppenleitungen

Teamleitung Herzkatheterlabor

Frau

Viktoria Bock & Anne Wormsbächer

Gruppenleitungen Herzkatheterlabor

+49 69 63016509
Romy Arndt

Frau

Romy Arndt

Gruppenleitung A3 / B3

+49 69 63017036
Platzhalter

Frau

Merve Demircan

Stellver. Gruppenleitung B1 / A10 / B10

Platzhalter

Frau

Doreen Giannico

Gruppenleitung Zentrale Notaufnahme

+49 69 630184803
Mandy Sprenger

Frau

Mandy Sprenger

Gruppenleitung Hochschulambulanz Kardiologie

mandy.sprenger@herz-frankfurt.de +49 69 630187376
Anastasia Steinbach

Frau

Anastasia Steinbach

Gruppenleitung Station B1 / A10 / B10

+49 69 63017360
Platzhalter

Frau

Jacqueline Wirth

Fachliche Leitung / Stellver. Gruppenleitung HSA Kardiologie

+49 69 630180497

Physician Assistance

Frau

Nevena Bagia

Herz-/Gefäßchirurgie

Frau

Elif Muslubas

Herz-/Gefäßchirurgie

Stationsassistent:innen

Frau

Nadine Fröhlich

Station B10

+49 69 63016601

Frau

Stefanie Haitsch

Station A10

+49 69 63017372

Sekretariate

Susan Ernstberger

Frau

Susan Ernstberger

Wahlleistungsambulanz Kardiologie

privat-herzzentrum@herz-frankfurt.de +49 69 630180808
Gina Fuchs

Frau

Gina Fuchs

Direktionssekretariat Univ.-Prof. Dr. med. D. Leistner

direktion-kardiologie@herz-frankfurt.de +49 69 63015789
Platzhalter

Frau

Kathrin Maier

Direktionssekretariat Univ.-Prof. Dr. med. T. Walther

herzchirurgie@ukffm.de +49 69 63016141
Platzhalter

N N

Sekretariat Kardiologie

kardiologie@herz-frankfurt.de +49 69 63017387
Platzhalter

Frau

Iva Tomaz

Direktionssekretariat Univ.-Prof. Dr. med. T. Walther

herzchirurgie@ukffm.de +49 69 63015850

Verwaltung

Platzhalter

Frau

Fadia Abu Tammam

Patientenmanagement Sekretariat Herz- /Gefäßchirurgie

herzchirurgie@ukffm.de +49 69 630186155
Bothina Ananzeh-Khater

Frau

Bothina Ananzeh-Khater

Gruppenleitung PPM

pm-herzzentrum@herz-frankfurt.de +49 69 630184410
Platzhalter

Frau

Monika Dienst

Dokumentationsassist. Herz-/Gefäßchirurgie

herzchirurgie@ukffm.de +49 69 630187030
Platzhalter

Frau

Sabine Gese

Case-Managerin Kardiologie

+49 69 630186774
Platzhalter

Frau

Vanessa Latzusch

Koordination Social Media

Ralf Neuber

Herr

Ralf Neuber

DV-Koordinator Kardiologie

ralf.neuber@herz-frankfurt.de +49 69 630185681
Marita Nourzaei

Frau

Marita Nourzaei

Leistungscontrolling Kardiologie

marita.nourzaei@herz-frankfurt.de +49 69 63015579
Platzhalter

Frau

Denise Peters

DRG- und QS-Beauftragte Kardiologie

denise.peters@ukffm.de +49 69 630183291
Susann Schneider

Frau

Susann Schneider

Leitung Hotline Kardiologie

ambulanz-herzzentrum@herz-frankfurt.de +49 69 63016666
Pinar Üzümkaya

Frau

Pinar Üzümkaya

Leitung Clinical Process Centre

pm-herzzentrum@herz-frankfurt.de +49 69 630185386
Susan Wechler

Frau

Susan Wechler

Hotline Kardiologie

ambulanz-herzentrum@herz-frankfurt.de +49 69 63016666
Platzhalter

Frau

Franziska Wirths

Heart Valve Nurse

pm-herzzentrum@herz-frankfurt.de +49 69 630183571

Forschung

Frau

Graziella Pergola-Becker

Projektmanagerin Biomaterial- und Datenbank

+49 69 630180449

Frau

Sandra Robbertz

Stellver. Leitung Studienzentrum Kardiologie

+49 69 63016878

Frau

Maiken Skarke

Leitung Studienzentrum Kardiologie

maiken.skarke@herz-frankfurt.de +49 69 630185680

Frau

Heike Strohschnitter, MSc.

Leitung Studienzentrum Herz-/Gefäßchirurgie

strohschnitter@med.uni-frankfurt.de +49 69 630184962

Derzeit inaktive Mitarbeiter:innen

PD Dr. med. Julia Erath-Honold

Frau PD Dr. med.

Julia Erath-Honold

Oberärztin Kardiologie

Jana Oppermann-Mesbah

Frau

Jana Oppermann-Mesbah

Teilbereichsleitung Hochschulambulanz Kardiologie

Platzhalter

Frau Dr. med.

Claudia Schrader

Assistenzärztin Kardiologie

Ein Tag im Herz- und Gefäßzentrum - Begleiten Sie uns!